当前位置:首页 » 算力简介 » 桩的偏心竖向力怎么算

桩的偏心竖向力怎么算

发布时间: 2021-05-10 00:50:47

Ⅰ 嵌岩桩的单桩竖向承载力怎么计算

一、设计资料
1. 基桩设计参数
成桩工艺: 混凝土预制桩
承载力设计参数取值: 根据建筑桩基规范查表
孔口标高0.00 m
桩顶标高0.50 m
桩身设计直径: d = 0.80 m
桩身长度: l = 18.00 m

2. 岩土设计参数
层号 土层名称 层厚(m) 层底埋深(m) 岩土物理力学指标 极限侧阻力qsik(kPa) 极限端阻力qpk(kPa)
1 填土 3.00 3.00 N =5.00 17 -
2 红粘土 3.00 6.00 αw =0.70,IL =0.50 26 -
3 红粘土 3.00 9.00 αw =0.70,IL =0.50 29 -
4 红粘土 3.00 12.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -
5 红粘土 3.00 15.00 αw =0.70,IL =0.50 33 -
6 红粘土 3.00 18.00 αw =0.70,IL =0.50 34 2700
7 红粘土 3.00 21.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -
8 红粘土 3.00 24.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -
3. 设计依据
《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94) 以下简称 桩基规范
《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范
二、单桩竖向抗压承载力估算
1. 计算参数表
土层 计算厚度li(m) 极限侧阻力qsik(kPa) 极限端阻力qpk(kPa)
1 3.00 17 0
2 3.00 26 0
3 3.00 29 0
4 3.00 32 0
5 3.00 33 0
6 2.50 34 2700

2. 桩身周长u、桩端面积Ap计算
u =  × 0.80 = 2.51 m
Ap =  × 0.802 / 4 = 0.50 m2
3.单桩竖向抗压承载力估算
根据桩基规范5.2.8按下式计算
Quk = Qsk + Qpk
土的总极限侧阻力标准值为:
Qsk = uqsikli = 2.51 × (17 × 3.00 + 26 × 3.00 + 29 × 3.00 + 32 × 3.00 + 33 × 3.00 + 34 × 2.50) = 1243 kN
总极限端阻力标准值为:
Qpk = qpkAp = 0.50 × 2700 = 1357 kN
单桩竖向抗压极限承载力标准值为:
Quk = Qsk + Qpk = 1243 + 1357 = 2600 kN
单桩竖向承载力特征值Ra计算,根据基础规范附录Q条文Q.0.10第7条规定
Ra = Quk/2 = 2600 / 2 = 1300 kN

Ⅱ 如何计算单桩承载力

根据桩基规范5.2.8按下式计算 :Quk = Qsk + Qpk

一、设计资料

1. 基桩设计参数

成桩工艺: 混凝土预制桩

承载力设计参数取值: 根据建筑桩基规范查表

孔口标高0.00 m

桩顶标高0.50 m

桩身设计直径: d = 0.80 m

桩身长度: l = 18.00 m

2. 岩土设计参数

层号 土层名称 层厚(m) 层底埋深(m) 岩土物理力学指标 极限侧阻力qsik(kPa) 极限端阻力qpk(kPa)

1 填土 3.00 3.00 N =5.00 17 -

2 红粘土 3.00 6.00 αw =0.70,IL =0.50 26 -

3 红粘土 3.00 9.00 αw =0.70,IL =0.50 29 -

4 红粘土 3.00 12.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

5 红粘土 3.00 15.00 αw =0.70,IL =0.50 33 -

6 红粘土 3.00 18.00 αw =0.70,IL =0.50 34 2700

7 红粘土 3.00 21.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

8 红粘土 3.00 24.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

3. 设计依据

《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-94) 以下简称 桩基规范

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 以下简称 基础规范

二、单桩竖向抗压承载力估算

1. 计算参数表

土层 计算厚度li(m) 极限侧阻力qsik(kPa) 极限端阻力qpk(kPa)

1 3.00 17 0

2 3.00 26 0

3 3.00 29 0

4 3.00 32 0

5 3.00 33 0

6 2.50 34 2700

2. 桩身周长u、桩端面积Ap计算

u =  × 0.80 = 2.51 m

Ap =  × 0.802 / 4 = 0.50 m2

3.单桩竖向抗压承载力估算

根据桩基规范5.2.8按下式计算

Quk = Qsk + Qpk

土的总极限侧阻力标准值为:

Qsk = uqsikli = 2.51 × (17 × 3.00 + 26 × 3.00 + 29 × 3.00 + 32 × 3.00 + 33 × 3.00 + 34 × 2.50) = 1243 kN

总极限端阻力标准值为:

Qpk = qpkAp = 0.50 × 2700 = 1357 kN

单桩竖向抗压极限承载力标准值为:

Quk = Qsk + Qpk = 1243 + 1357 = 2600 kN

单桩竖向承载力特征值Ra计算,根据基础规范附录Q条文Q.0.10第7条规定

Ra = Quk/2 = 2600 / 2 = 1300 kN

(2)桩的偏心竖向力怎么算扩展阅读:

桩的刚度较小时,桩顶截面的位移较大而桩底较小,桩顶处桩侧摩阻力常较大;当桩刚度较大时,桩身各截面位移较接近,由于桩下部侧面土的初始法向应力较大,土的抗剪强度也较大,以致桩下部桩侧摩阻力大于桩上部。

由于桩底地基土的压缩是逐渐完成的,因此桩侧摩阻力所承担荷载将随时间由桩身上部向桩下部转移。

在桩基施工过程中及完成后桩侧土的性质、状态在一定范围内会有变化,影响桩侧摩阻力,并且往往也有时间效应。影响桩侧摩阻力的诸因素中,土的类别、性状是主要因素。

在分析基桩承载力等问题时,各因素对桩侧摩阻力大小与分布的影响,应分别情况予以注意。在塑性状态粘性上中打桩,在桩侧造成对土的扰动,再加上打桩的挤压影响会在打桩过程中使桩周围土内孔隙水压力上升,土的抗剪强度降低,桩侧摩阻力变小。

待打桩完成经过一段时间后,超孔隙水压力逐渐消散,再加上粘土的触变性质,使桩周围一定范围内的抗剪强度不但能得到恢复,而且往往还可能超过其原来强度,桩侧摩阻力得到提高。

在砂性上中打桩时,桩侧摩阻力的变化与砂土的初始密度有关,如密实砂性上有剪胀性会使摩阻力出现峰值后有所下降。

桩侧摩阻力的大小及其分布决定着桩身轴向力随深度的变化及数值,因此掌握、了解桩侧摩阻力的分布规律,对研究和分析桩的工作状态有重要作用。

由于影响桩侧摩阻力的因素即桩土间的相对位移、土中的侧向应力及上质分布及性状均随深度变比,因此要精确地用物理力学方程描述桩侧摩阻力沿深度的分布规律较复杂。

Ⅲ 轴心竖向力,偏心竖向力是什么意思

轴心竖向力:就是竖向的力在构件的轴心(中心)偏心竖向力:在构件竖向的力没有在构件中心 都叫住偏心竖向力,又分偏心和大偏心

Ⅳ 单桩竖向承载力有哪些确定方法

有桩的静载荷试验和按静力学公式计算等。

单桩竖向承载力由桩身材料强度和土对桩支承力综合确定,其中确定土对桩支承力方法主要有:桩的静载荷试验和按静力学公式计算等。

单桩的竖向极限承载力标准值为基桩承载力的最基本参数,其他如特征值、设计值都是根据竖向极限承载力标准值计算出来的。

(4)桩的偏心竖向力怎么算扩展阅读:

单桩竖向承载力计算要求规定:

1、测读桩沉降量的间隔时间要求,每级加载后,隔5、10、15min各测读一次,以后每隔15min 读一次,累计1h后每隔0.5h读一次。

2、在每级荷载作用下,桩的沉降量在每小时内小于0.1mm。每级荷载值约为单桩承载力设计值的1/5~1/8。

3、桩顶总沉降量达到40mm后,继续增加二级或二级以上荷载仍无陡降段。如果桩底支 承在坚硬岩 (土) 层上,桩的沉降量很小时,最大加载量应不小于设计荷载的两倍。

Ⅳ 承台上有多个竖向构件,如何复核桩的偏心受力作用

前面的说的都有道理。从力学角度看,承台有两个作用:
1、荷载传递。
承受上部柱(或墩)之荷载并传递给桩基础。
2、荷载分配。
向桩基础分布荷载。当承台下有多个桩基时,承台可以将荷载较均匀的分布各个桩体,使桩受力均衡。

当采用大直径灌注桩时,当考虑单桩单独受力时,可以不设承台,直接将柱(或墩)与桩连接。

Ⅵ 怎么计算轴力偏心引起的附加弯矩

人工挖孔单桩施工偏心为100~150mm就是不合格的桩。这是指的桩位的偏差,并不是指桩中心与柱子中心的距离,这个偏心距是施工图上规定的,题目上没有示出这个距离,只说出“立柱均可以完全放入孔桩内部”。施工偏心可能前、后、左、右,因此,条件不足,无法计算出轴力1200KN对桩中心产生的偏心弯矩。

Ⅶ 单桩竖向承载力的几种计算方法

结合《建筑桩基技术规范》中相关规定,分别介绍了用静力触探试验成果,标准贯入试验成果及经验参数估算单桩竖向极限承载力的方法,并针对计算结果出入较大的问题提出了解决方法,以期指导地基基础设计。

Ⅷ 桩反力最大值:单桩反力可以是单桩承载力特征值的一点几倍

桩基规范JGJ94-2008 第27页:
荷载效应标准组合作用下:
偏心竖向力下是1.2倍
地震作用效应和荷载效应标准组合:
偏心竖向力下是1.5倍
看你最不利荷载组合号,一般都是地震控制,1.5倍。

也有特殊情况是非地震作用控制,这时要取1.2倍。
以上所说都是最大反力

Ⅸ 请问是中心桩有庒力还是偏心桩有庒力

单桩竖向承载力的一般由设计、静载试验、低应变法、高应变法、钻芯法、声波透射法等方法确定。1.桩基的设计应综合考虑工程地质与水文地质条件、上部结构类型、使用功能、荷载特征、施工技术条件与环境;并结合地方经验,因地制宜,合理选择桩型、成桩工艺和承台形式,优化布桩,节约资源。2.静载试验——在桩顶部逐级施加竖向压力、竖向上拔力或水平推力,观测桩顶部随时间产生的沉降、上拔位移或水平位移,以确定相应的单桩竖向抗压承载力、单桩竖向抗拔承载力或单桩水平承载力的试验方法。3.低应变法——采用低能量瞬态或稳态方式在桩顶激振,实测桩顶部的速度时程曲线,或在实测桩顶部的速度时程曲线同时,实测桩顶部的力时程曲线。通过波动理论的时域分析或频域分析,对桩身进行判定的检测方法。4.高应变法——采用重锤冲击桩顶,实测桩顶附近或桩顶部的速度和力时程曲线,通过通过波动理论分析,对单桩竖向抗压承载力和桩身完整性进行判定的检测方法。5.声波透射法——在预埋声测管之间发射并接收声波,通过实测声波在混凝土介质中传播的声时、频率和波幅衰减等声学参数的相对变化,对桩身完整性进行检测的方法。6.钻芯法——用钻机取芯样,检测桩长、桩身缺陷、桩底沉渣厚度以及桩身混凝土强度,判定或鉴别桩端岩土性状的方法。

Ⅹ 如何验算桩基竖向承载力

这个在施工前会做对场地一个勘察。然后给设计院在出图 桩基自带压力表。 施工完后。会再做一次承载力检测。

热点内容
数字货币会影响银行股票吗 发布:2025-05-11 15:34:49 浏览:63
深圳出200的数字货币 发布:2025-05-11 15:19:02 浏览:804
数字货币常用词英文怎么说 发布:2025-05-11 15:17:20 浏览:188
比特币融入闪电网络是怎么 发布:2025-05-11 15:07:06 浏览:619
基于区块链的libr 发布:2025-05-11 15:06:02 浏览:79
usdt佣金 发布:2025-05-11 15:06:01 浏览:395
币圈变黑是怎么回事 发布:2025-05-11 14:41:59 浏览:494
区块链数字货币资金 发布:2025-05-11 14:41:43 浏览:891
支持usdt消费 发布:2025-05-11 14:38:28 浏览:222
怎么去广州市疾控中心 发布:2025-05-11 14:38:12 浏览:482