當前位置:首頁 » 算力簡介 » 恆大算樁基承載力

恆大算樁基承載力

發布時間: 2022-02-06 04:20:05

A. 樁基承載力計算書

=樁身周長*(各層塗層*各層土層的承載力特徵值)+樁底截面面積*樁底承載力特徵值

B. 樁承載力如何計算

(一)靜力觸探法估算單樁承載力
靜力觸探試驗中的探頭與土的相互作用,相似於樁與土的相互作用,因此可以用靜力觸探試驗測得的比貫入阻力(單橋)或雙橋探頭中的錐尖阻力與側壁摩阻力估算單樁承載力。但不能直接以靜力觸探中端阻與摩阻作為實際單樁的端阻力和摩阻力,而必須經過修正,這是因為靜力觸探的工作性能與實際單樁的工作性能有所不同。
(1)根據單橋探頭靜力觸探資料確定混凝土預制單樁豎向極限承載力標准值時,如無當地經驗可按下式計算:
quk=
qsk+qpk=u∑qsik·li+α·psk·ap
式中:quk——單樁豎向極限承載力標准值;
qsk——單樁總極限側阻力標准值;
qpk——單樁總極限端阻力標准值;
u——樁身周長;
qsik——用靜力觸探比貫入阻力值估算的樁周第i層土的極限側阻力標准值;
li——樁穿越第i層土的厚度;
α——樁端阻力修正系數;
psk——樁端附近的靜力觸探比貫入阻力標准值(平均值);
ap——樁端面積。
(2)
根據雙橋探頭靜力觸探資料確定混凝土預制樁單樁豎向極限承載力標准值時,對於粘性土、粉土和砂土、如無當地經驗時可按下式計算:
quk=u∑liβifsi+αqcap
式中:fsi——第i層土的探頭平均側阻力;
qc——樁端平面上、下探頭阻力,取樁端平面以上4d(d為樁的直徑或邊長)范圍內按土層厚度的探頭阻力加權平均值,然後再和樁端平面以下1d范圍內的探頭阻力進行平均;
α——樁端阻力修正系數,對粘性土、粉土取2/3,飽和砂土取1/2;
βi——第i層土樁側阻力綜合修正系數。
(二)土的物理指標法確定單樁承載力
根據土的物理指標與承載力參數之間的經驗關系確定單樁豎向極限承載力標准值時,宜按下式計算:
quk=qsk+qpk=u∑qsikli+qpkap
式中:qsik——樁側第i層土的極限側阻力標准值,如無當地經驗值時,可查規范。
qpk——極限端阻力標准值,如無當地經驗值時,可查表
三、群樁承載力與群樁沉降驗算
當樁中心距小於或等於6倍樁徑且樁數超過9根(含9根)時,可將樁和土作為假想的實體基礎,此時樁台、樁和樁間土形成一個整體,在上部荷載作用下一起下沉,這便是群樁作用。驗算這類樁基的承載力與沉降時,按實體基礎考慮。
(一)群樁承載力驗算
群樁承載力驗算是指驗算實體基礎底面(樁端平面處)的地基承載力是否滿足。常用方法之一是假定荷載從最外一圈的樁頂,以φ0/4的傾角向下擴散傳布(φ0為樁長范圍內各土層的平均內摩擦角),此時應滿足:
中心荷載時,
偏心荷載時,
(二)群樁沉降驗算
群樁沉降驗算時,同樣將群樁作為實體基礎,所計算的樁基變形值應滿足建築物樁基變形允許值的規定,建築物樁基變形允許值如無當地經驗時可查表中的規定採用,對於表中未包括的建築物樁基變形允許值,可根據上部結構對樁基變形的適應能力和使用上的要求確定。
實體基礎的底面尺寸可按φ0/4擴散後的范圍取值,亦可按樁端處群樁所佔的范圍取值,兩種取法的計算結果略有差別。
群樁的沉降計算可按淺基礎的沉降計算步驟進行,亦即前面介紹的沉降計算方法。也可按等效作用分層總和法計算。

C. 樁基承載力的概念是什麼

是指此樁能承載多大的壓力,一般設計圖紙中會有相應的說明。樁基工程完工後,會進行單樁豎向抗壓靜載試驗檢測,看檢測結果是否達到設計及規范要求。

D. 怎麼計算樁基終端承載力 抗傾覆

一、設計資料
1. 基樁設計參數
成樁工藝: 混凝土預制樁
承載力設計參數取值: 根據建築樁基規范查表
孔口標高0.00 m
樁頂標高0.50 m
樁身設計直徑: d = 0.80 m
樁身長度: l = 18.00 m

2. 岩土設計參數
層號 土層名稱 層厚(m) 層底埋深(m) 岩土物理力學指標 極限側阻力qsik(kPa) 極限端阻力qpk(kPa)
1 填土 3.00 3.00 N =5.00 17 -
2 紅粘土 3.00 6.00 αw =0.70,IL =0.50 26 -
3 紅粘土 3.00 9.00 αw =0.70,IL =0.50 29 -
4 紅粘土 3.00 12.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -
5 紅粘土 3.00 15.00 αw =0.70,IL =0.50 33 -
6 紅粘土 3.00 18.00 αw =0.70,IL =0.50 34 2700
7 紅粘土 3.00 21.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -
8 紅粘土 3.00 24.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -
3. 設計依據
《建築樁基技術規范》(JGJ 94-94) 以下簡稱 樁基規范
《建築地基基礎設計規范》(GB 50007-2002) 以下簡稱 基礎規范
二、單樁豎向抗壓承載力估算
1. 計算參數表
土層 計算厚度li(m) 極限側阻力qsik(kPa) 極限端阻力qpk(kPa)
1 3.00 17 0
2 3.00 26 0
3 3.00 29 0
4 3.00 32 0
5 3.00 33 0
6 2.50 34 2700

2. 樁身周長u、樁端面積Ap計算
u = ? × 0.80 = 2.51 m
Ap = ? × 0.802 / 4 = 0.50 m2
3.單樁豎向抗壓承載力估算
根據樁基規范5.2.8按下式計算
Quk = Qsk + Qpk
土的總極限側阻力標准值為:
Qsk = u?qsikli = 2.51 × (17 × 3.00 + 26 × 3.00 + 29 × 3.00 + 32 × 3.00 + 33 × 3.00 + 34 × 2.50) = 1243 kN
總極限端阻力標准值為:
Qpk = qpkAp = 0.50 × 2700 = 1357 kN
單樁豎向抗壓極限承載力標准值為:
Quk = Qsk + Qpk = 1243 + 1357 = 2600 kN
單樁豎向承載力特徵值Ra計算,根據基礎規范附錄Q條文Q.0.10第7條規定
Ra = Quk/2 = 2600 / 2 = 1300 kN

E. 單樁承載力 計算公式

根據樁基規范5.2.8按下式計算 :Quk = Qsk + Qpk

一、設計資料

1. 基樁設計參數

成樁工藝: 混凝土預制樁

承載力設計參數取值: 根據建築樁基規范查表

孔口標高0.00 m

樁頂標高0.50 m

樁身設計直徑: d = 0.80 m

樁身長度: l = 18.00 m

2. 岩土設計參數

層號 土層名稱 層厚(m) 層底埋深(m) 岩土物理力學指標 極限側阻力qsik(kPa) 極限端阻力qpk(kPa)

1 填土 3.00 3.00 N =5.00 17 -

2 紅粘土 3.00 6.00 αw =0.70,IL =0.50 26 -

3 紅粘土 3.00 9.00 αw =0.70,IL =0.50 29 -

4 紅粘土 3.00 12.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

5 紅粘土 3.00 15.00 αw =0.70,IL =0.50 33 -

6 紅粘土 3.00 18.00 αw =0.70,IL =0.50 34 2700

7 紅粘土 3.00 21.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

8 紅粘土 3.00 24.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

3. 設計依據

《建築樁基技術規范》(JGJ 94-94) 以下簡稱 樁基規范

《建築地基基礎設計規范》(GB 50007-2002) 以下簡稱 基礎規范

二、單樁豎向抗壓承載力估算

1. 計算參數表

土層 計算厚度li(m) 極限側阻力qsik(kPa) 極限端阻力qpk(kPa)

1 3.00 17 0

2 3.00 26 0

3 3.00 29 0

4 3.00 32 0

5 3.00 33 0

6 2.50 34 2700

2. 樁身周長u、樁端面積Ap計算

u =  × 0.80 = 2.51 m

Ap =  × 0.802 / 4 = 0.50 m2

3.單樁豎向抗壓承載力估算

根據樁基規范5.2.8按下式計算

Quk = Qsk + Qpk

土的總極限側阻力標准值為:

Qsk = uqsikli = 2.51 × (17 × 3.00 + 26 × 3.00 + 29 × 3.00 + 32 × 3.00 + 33 × 3.00 + 34 × 2.50) = 1243 kN

總極限端阻力標准值為:

Qpk = qpkAp = 0.50 × 2700 = 1357 kN

單樁豎向抗壓極限承載力標准值為:

Quk = Qsk + Qpk = 1243 + 1357 = 2600 kN

單樁豎向承載力特徵值Ra計算,根據基礎規范附錄Q條文Q.0.10第7條規定

Ra = Quk/2 = 2600 / 2 = 1300 kN

(5)恆大算樁基承載力擴展閱讀:

單樁承載力是指單樁在荷載作用下,地基土和樁本身的強度和穩定性均能得到保證,變形也在容許范圍內,以保證結構物的正常使用所能承受的最大荷載。一般情況下,樁受到軸向力、橫軸向力及彎矩作用,因此須分別研究和確定單樁的軸向承載力和橫軸向承載力。樁的承載力是樁與土共同作用的結果,了解單樁在軸向荷載下樁土間的傳力途徑、單樁承載力的構成特點以及單樁受力破壞形態等基本概念,將對正確確定單樁承載力有指導意義。

F. 單樁承載力與地基承載力怎麼相差那麼大啊地基承載力一般才幾百KPa,而單樁承載力是幾千KPa

表中列出的單樁承載力值是樁端阻力與樁周摩阻之和,是指的設計值(KN)。
計算樁的端阻力用樁底端的面積(包括擴底)乘端阻力特徵qpa(單位Kpa),而不是用天然地基特徵fa(單位Kpa);地勘報告同時提供fak和qpa兩種特徵值。
地質情況不同,有嵌岩的,有穿越較軟土層(此時設計人可能沒有利用樁周摩阻),總之,不是平常人以為的那麼簡單。樓主若有興趣,歡迎再次交流!馬上去工地論證一個挖孔樁方案,下線了,再會!

G. 直徑1米的樁基礎單樁承載力是1920KN,pkpm里導下來的荷載有5500KN,請問怎麼換算他需要多少直徑的樁

PKPM導下來的荷載難道必須一根樁承擔么?你做多樁承台不就可以了?

1米的樁已經很粗了(事實上我做工程到現在還沒用過這么粗的),如果其他條件不變,要單樁承受5500kN,大約要做3米的直徑。這么粗的樁不管你見沒見過,反正我是沒見過的。

其實我建議用60cm的樁吧,做個6樁承台也就搞定了,合計下來成本比較劃算。

H. 如何計算單樁承載力

根據樁基規范5.2.8按下式計算 :Quk = Qsk + Qpk

一、設計資料

1. 基樁設計參數

成樁工藝: 混凝土預制樁

承載力設計參數取值: 根據建築樁基規范查表

孔口標高0.00 m

樁頂標高0.50 m

樁身設計直徑: d = 0.80 m

樁身長度: l = 18.00 m

2. 岩土設計參數

層號 土層名稱 層厚(m) 層底埋深(m) 岩土物理力學指標 極限側阻力qsik(kPa) 極限端阻力qpk(kPa)

1 填土 3.00 3.00 N =5.00 17 -

2 紅粘土 3.00 6.00 αw =0.70,IL =0.50 26 -

3 紅粘土 3.00 9.00 αw =0.70,IL =0.50 29 -

4 紅粘土 3.00 12.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

5 紅粘土 3.00 15.00 αw =0.70,IL =0.50 33 -

6 紅粘土 3.00 18.00 αw =0.70,IL =0.50 34 2700

7 紅粘土 3.00 21.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

8 紅粘土 3.00 24.00 αw =0.70,IL =0.50 32 -

3. 設計依據

《建築樁基技術規范》(JGJ 94-94) 以下簡稱 樁基規范

《建築地基基礎設計規范》(GB 50007-2002) 以下簡稱 基礎規范

二、單樁豎向抗壓承載力估算

1. 計算參數表

土層 計算厚度li(m) 極限側阻力qsik(kPa) 極限端阻力qpk(kPa)

1 3.00 17 0

2 3.00 26 0

3 3.00 29 0

4 3.00 32 0

5 3.00 33 0

6 2.50 34 2700

2. 樁身周長u、樁端面積Ap計算

u =  × 0.80 = 2.51 m

Ap =  × 0.802 / 4 = 0.50 m2

3.單樁豎向抗壓承載力估算

根據樁基規范5.2.8按下式計算

Quk = Qsk + Qpk

土的總極限側阻力標准值為:

Qsk = uqsikli = 2.51 × (17 × 3.00 + 26 × 3.00 + 29 × 3.00 + 32 × 3.00 + 33 × 3.00 + 34 × 2.50) = 1243 kN

總極限端阻力標准值為:

Qpk = qpkAp = 0.50 × 2700 = 1357 kN

單樁豎向抗壓極限承載力標准值為:

Quk = Qsk + Qpk = 1243 + 1357 = 2600 kN

單樁豎向承載力特徵值Ra計算,根據基礎規范附錄Q條文Q.0.10第7條規定

Ra = Quk/2 = 2600 / 2 = 1300 kN

(8)恆大算樁基承載力擴展閱讀:

樁的剛度較小時,樁頂截面的位移較大而樁底較小,樁頂處樁側摩阻力常較大;當樁剛度較大時,樁身各截面位移較接近,由於樁下部側面土的初始法向應力較大,土的抗剪強度也較大,以致樁下部樁側摩阻力大於樁上部。

由於樁底地基土的壓縮是逐漸完成的,因此樁側摩阻力所承擔荷載將隨時間由樁身上部向樁下部轉移。

在樁基施工過程中及完成後樁側土的性質、狀態在一定范圍內會有變化,影響樁側摩阻力,並且往往也有時間效應。影響樁側摩阻力的諸因素中,土的類別、性狀是主要因素。

在分析基樁承載力等問題時,各因素對樁側摩阻力大小與分布的影響,應分別情況予以注意。在塑性狀態粘性上中打樁,在樁側造成對土的擾動,再加上打樁的擠壓影響會在打樁過程中使樁周圍土內孔隙水壓力上升,土的抗剪強度降低,樁側摩阻力變小。

待打樁完成經過一段時間後,超孔隙水壓力逐漸消散,再加上粘土的觸變性質,使樁周圍一定范圍內的抗剪強度不但能得到恢復,而且往往還可能超過其原來強度,樁側摩阻力得到提高。

在砂性上中打樁時,樁側摩阻力的變化與砂土的初始密度有關,如密實砂性上有剪脹性會使摩阻力出現峰值後有所下降。

樁側摩阻力的大小及其分布決定著樁身軸向力隨深度的變化及數值,因此掌握、了解樁側摩阻力的分布規律,對研究和分析樁的工作狀態有重要作用。

由於影響樁側摩阻力的因素即樁土間的相對位移、土中的側向應力及上質分布及性狀均隨深度變比,因此要精確地用物理力學方程描述樁側摩阻力沿深度的分布規律較復雜。

I. 管樁承載力一般是多大

管樁按外徑分為300毫米、350毫米、400毫米、450毫米、500毫米、550毫米、600毫米、800毫米和1000毫米等規格,實際生產的管徑以300毫米、400毫米、500毫米、600毫米為主。我公司目前以直徑400、600外徑為主,管樁全是工廠化生產,常用節長8-12米。

管樁按樁身抗裂彎矩的大小分為A型、AB型和B型。A型的有效預應力約為3.5-4.2Mpa,AB型為5.0Mpa,B型約為5.5-6.0Mpa,一般管樁有4-5Mpa的有效預應力。

管樁按混凝土強度等級和壁厚分為預應力混凝土管樁(PC管樁)、預應力混凝土薄壁管樁(PTC管樁)和預應力高強混凝土管樁(PHC管樁)。PC樁的混凝土強度不得低於C50砼,PTC管樁強度等級不得低於C60,PHC樁的混凝土強度等級不得低於C80。

PC樁和PTC樁一般採用常壓蒸汽養護,一般要經過28天才能施打。而PHC樁,脫模後要進入高壓釜蒸養,經10個大氣壓、180度左右的蒸壓養護,混凝土強度等級達C80從成型到使用的最短時間只需三、四天。

(9)恆大算樁基承載力擴展閱讀:

預應力管樁有PHC PC PTC 三種,是一種很成熟的施工工藝,在長三角、珠江三角、渤海灣工業廠房、民用建築應用廣泛,工藝簡單、施工質量容易控制。

沉樁工藝有兩種:靜壓和錘擊。目前長三角地區以靜壓樁為主。就上海地區而言,PHC-500(100)管樁單樁豎向承載力可達2000KN以上,PHC-A500(100)型管樁價格為105元/m,施工費用約為15元/m。

採用超高強預應力混凝土管樁(PHC樁),打樁前需做好樁錘、樁架選擇,確定管樁齡期,打樁過程中插樁、錘打、接樁、送樁均採取了相應的技術措施。該工程中PHC樁所具有的單樁承載力高、樁身耐錘擊性好、穿透力強、造價便宜等特點均得到很好的體現。

J. 樁基承載力3000kpa是什麼意思

一般樁的承載力,都是用力的單位,樁端地基承載力或樁身強度用 強度單位。

熱點內容
收到假eth幣 發布:2025-10-20 08:58:16 瀏覽:973
暗黑破壞神2eth打孔 發布:2025-10-20 08:42:58 瀏覽:105
BTC和CBT是一樣的嗎 發布:2025-10-20 08:42:57 瀏覽:233
華碩trx40Pro供電 發布:2025-10-20 08:33:26 瀏覽:432
曬人民幣編號的朋友圈 發布:2025-10-20 08:25:32 瀏覽:687
doge格式 發布:2025-10-20 08:02:00 瀏覽:382
以太坊會爆發嗎 發布:2025-10-20 08:01:59 瀏覽:772
一台比特幣礦機的功率 發布:2025-10-20 07:39:24 瀏覽:925
trx輔助帶 發布:2025-10-20 07:35:29 瀏覽:48
比特幣哈希值有多少位 發布:2025-10-20 07:31:20 瀏覽:633