國際金融購買力怎麼算
㈠ 什麼叫國際購買力
國際購買力就是說購買某一種商品,在中國需要80人民幣,在美國要用20美元。簡單的來說,就是購買商品或服務的一種能力。
購買力(purchasing power) 是構成市場和影響市場規模大小的重要因素,而購買力是受宏觀經濟環境制約的,是經濟環境的反映。影響購買力的主要因素有居民的實際收入、幣值、消費者的儲蓄和信用、消費者的支出模式等。購買力為一經濟學上之術語,顧名思義即是取得收入之後購買貨品和服務的能力。它反映該時期全社會市場容量的大小。
購買力是通過社會總產品和國民收入的分配和再分配形成的,社會購買力來源於各種經濟成分的職工工資收入、其他職業的勞動者的勞動收入、居民從財政方面得到的收入(如補貼、救濟、獎勵等)、銀行和信用單位的農業貸款、預購定金凈增加額、居民其他收入、社會集團購買消費品的貨幣。
中國社會購買力主要由三部分組成:居民購買消費品的貨幣支出、社會集團購買力、農民購買農業生產資料的貨幣支出。另一種含義指單位貨幣能買到商品或勞務的數量,即貨幣購買力。它決定於貨幣本身的價值,商品的價值或勞務費用的高低。購買力的大小,取決於社會生產的發展和國民收入的分配。社會購買力隨著社會生產的增長而不斷提高,而國民收入中積累與消費比例關系的變化也對購買力產生直接的影響。
購買力在下列情況下通常是很有效的:
1、購買者非常少。
2、購買者對於立即可買到的競爭性產品都掌握有充足的資訊。
3、產品轉換的成本非常低。
4、公司可以採用向後整合(backward integration)將產品改為自行生產。
5、產品對購買者的成本來說佔了相當的比重。
6、賣方是靠成本在作競爭。
7、賣方的獲利不佳。
㈡ 國際金融----套利的計算
第一題:首先,判斷有無套匯機會.換算成中間匯率,倫敦市場:GBP1=JPY119.64;
紐約市場:GBP1=USD1.6188;
東京市場:USD1=JPY195.69.
找有英鎊(即投資貨幣)的外匯市場線路進行分析
A線:從倫敦進紐約出(GBP-JPY-USD-GBP)即英鎊兌日元,日元兌美元,美元兌英鎊
B線:從紐約進倫敦出,GBP-USD-JPY-GBP,即英鎊兌美元,美元兌日元,日元兌英鎊
現在,選擇A線,投進1GBP兌換成119.64日元,119.64日元兌換成119.64*1/195.69=0.6114美元,
119.64/195.69=0.6114美元兌換成119.64/195.69/1.6188=0.3777英鎊,
其次,判斷套匯路線,因為,1不等於0.3777,倫敦市場投入1GBP,從紐約市場兌換出0.3777GBP,存在套匯機會,但是應該從B線操作。
再次,計算套匯收益。
第一步,在紐約市場賣出100萬英鎊,買入100*1.6180=161.8萬美元
第二步,在東京市場賣出161.8萬美元,買入161.8*195.59=31646.46萬日元,
第三步,在倫敦市場賣出31646.46萬日元,買入31646.46/119.65=264.49萬英鎊,264.49-100=164.49萬英鎊,最終獲利164.49萬英鎊
第二題:
分析過程:(1)不套利的情況:12000萬*(1+2%)=12240萬日元
(2)套利的情況:首先在市場上賣出1.2億日元,相
當於買入12000/112.15=107萬美元,其次,投放在美國市場,獲得6%的投資收益,所以,一年後獲得的美元數目為107*
(1+6%)=113.4萬美元,再次,將美元賣掉買回日元,相當於買回113.4*112.15=12709萬日元
(3)最終收益
12709-12240=469萬日元
即套利比不套利多收入469萬日元。
㈢ 幫忙求解一道題,關於國際金融購買力平價,想要詳細解釋。
供你參考。
(1),2010年英鎊與美元的匯率應該處於大致1:2的水平。1英鎊換2美元。
(2),如果匯率還是1英鎊=1美元,英鎊被低估了。
㈣ 國際金融計算問題
什麼是你跨市套利買盤價較低的售價越高,差價會縮小你的利潤,並獨立於匯率,一美元約合6.5元如果是直接引語,世界上大多數國家採用直接標價法以外幣為本國貨幣,相反的是間接標價法,只有美國,英國和其他一些國家使用這種方法,所以分析是正確的。推薦一看期貨,外匯文章的基本知識,就可以輕松解決。
㈤ 國際金融計算
1.即期匯率US$1=Can$1.2800~1.2835,遠期匯率為US$1=Can$1.3000~1.3030
用中間價判斷:
[(1.3000+1.3030)/2-(1.2800+1.2835)/2]*4/[(1.2800+1.2835)/2]=0.0616,即6.16%大於利差(8%-6%),時間套匯有利
即選擇在美國投資有利,將10000加元兌換成美元(1.2835),投資3個月,將本利取出再兌換成加元(1.3000),即有:
10000/1.2835*(1+6%/4)*1.3000=10280.48加元,收益280.48
如果在加投資,收益為10000*8%/2=200加元
多收益80.48加元
2.若一個英國銀行給出的匯率報價是:
即期匯率:L1=$1.6425/35
一月期遠期差價:0.750.
~73cpm
二月期遠期差價:1.35~1.32cpm
三月期遠期差價:2.03~2.00cpm
問:(1)銀行買入即期美元的價格是多少
銀行買入即期美元的價格是L1=$1.6435
(2)客戶賣出一月期美元的價格是多少?
一個月遠期匯率:L1=$(1.6425-0.00075)~(1.6435-0.00073)=1.64175~1.64277
客戶賣出一月期美元的價格是1.64277
(3)銀行賣出二月期美元的價格是多少?
二個月遠期匯率:
L1=$(1.6425-0.00135)~(1.6435-0.00132)=1.64115~1.64218
銀行賣出二月期美元的價格是1.64115
(4)客戶賣出三月期美元的價格是多少?
三個月遠期匯率:
:
L1=$(1.6425-0.00203)~(1.6435-0.00200)=1.64047~1.6415
客戶賣出三月期美元的價格是1.6415
3.即期匯率為1$1.8000~1.8030,
遠期匯率為$1.7800~1.7835
用中間價判斷:
[(1.8030+1.8000)/2-(1.7800+1.7835)/2]*4/[(1.7800+1.7835)/2]=0.0443,即4.43%大於利差(6%-4%),時間套匯有利
即選擇在美國投資有利,
收益為10000*4%/4=100美元
如果在英投資,即為將10000美元兌換成英鎊(1.8030),投資3個月,將本利取出再兌換成美元(1.7800),即有:
10000/1.8030*(1+6%/4)*1.7800=10020.51美元,收益只有20.51美元
在美國投資多收益79.49美元
㈥ 關於貨幣購買力的計算
B啦..
計算方法:商品價格總額(1000億)除以貨幣流通次數(2次)=流通中所需要的貨幣量(500億)
得出這一次的貨幣發行量為500億.
題中發行量為500億同所需要的貨幣發行量相同.所以購買力為1元.
嗯..似乎說明的很暈
這樣說吧.如果題目的貨幣發行量為1000億.發行1000億貨幣就是這一次貨幣發行量的2倍了.那麼此時答案就是500(所需發行量)/1000(實際發行量)=0.5
㈦ 國際金融中購買力平價的計算題 求助!
題有點點問題吧。他應該有個,美元價格提高後,一籃子商品的歐元價格呀。。。。
假設按題的意思歐元價格不變。還是160.那就好算了。。
購買力平價計算關鍵就是通過匯率折算後。兩種貨幣要相等。
比如如題。美元兌歐元1.25:1
也就是1.25美元=1歐元。看一下有恆等式:
160*1.25=200(也就是把歐元按匯率換算成美元兩者要相等)
如題美元價格變化後:160*x=400。。。把x解出來就可以了。
㈧ 國際金融計算題
根據利率平價理論:
英鎊兌美元的6個月期期匯匯率=(1+4%/2)*2.0310/(1+6%/2)=2.0113
根據購買力平價理論:
英鎊會下跌,即匯率下降
匯率=1.8*(1+10%)/(1+20%)=1.6500
㈨ 人民幣購買力如何計算
如果是連續N年,平均每年的CPI為p. 假設今年的資本為K。
那麼,具體的計算公式是:
K*(1+p)^N。
其中 ^N 符號表示 N次方的意思。如果將公式帶到題設中去,那麼就是10年後的
5000*(1+3%)^10 = 6719.6 元, 等於今年的5000元的購買力。
貨幣的購買力本質上講是一定數量的貨幣能在市場上買多少東西,它最終必須由市場決定。
如果沒有競爭,合作的雙方可以按各種交易價格在整個互惠空間中分配合作剩餘。
而競爭將縮小分配剩餘的成交價格空間,使得一部分互惠空間不會是博弈定價考慮的范圍;當競爭加劇,定價空間將縮小,並向拍賣均衡價格收斂。貨幣的存在使得競爭加劇,從而使得成交價格接近拍賣均衡價格。

(9)國際金融購買力怎麼算擴展閱讀:
例:利率3%,利息稅5%,30000塊錢存一年後多少錢?
答:利息=10000*2.25%*(1-20%)=180元
相當於年利率=180/10000=1.8%
cpi=3%
則實際利率=1.8%-3%=-1.2%
則到期利息=10000*-1.2%=-120元
則一年後這筆錢成了=10000-120=9880元。
