足球ltc價格排球打排球
『壹』 籃球排球足球均價36元籃球比排球貴10元排球比足球便宜8元問足球多少元
設每個足球X元,則每個排球(X-8)元,每個籃球(X-8+10)元,即(X+2)元, 則由題意可得:X+(X-8)+(X+2)=36×3, 3X=114 X=38 級每個足球38元。
『貳』 三個排球和兩個足球一共264元每個足球比每個排球貴十二元排球的單價是多 少元
264-12×2=240元,
然後再用240÷5=48元,
這就是一個排球的
『叄』 排球33元,藍球元,足球28元。籃球的價格是足球的2倍差18元,籃球的價格是多少
(28*2)-18=38
『肆』 一個足球30元,足球的價格是排球的三分之二,求排球多少錢。列方程怎麼做
設排球x元
2/3x=30
x=30÷2/3
x=45
排球45元
『伍』 一個排球¥24,一個足球的價格是排球的三倍,一個足球比一個排球貴多少元
這是小學生的應用題吧,足球=60*6/5=72,籃球*8/9=足球=72,
籃球的價格是81元
『陸』 九個足球的價錢和12個排球的價錢相等每個足球76元每個排球多少元
九個足球的價錢是:
9X76元=684元
每個排球的價錢是:
684元÷12=57元
答案是:每個排球是57元
『柒』 每個足球90元,是排球價的3倍,學校要買18個排球,一共需要多少錢
您好
很高興為您解答
排球單價是90÷3=30元
18個排球的總價是30×18=540元
所以一共需要540元
『捌』 已知籃球,足球,排球平均價格是每個36元.籃球比排球每個多8元,每個足球是多少元
你看這樣算行不行:
已知每個籃球比每個排球貴八元,
假設每個排球36元,
每個籃球比每個排球貴8元,則籃球每個為36+8=44元
而足球.籃球.排球的平均價為36元
則每個足球為36X3-36-44=28元
『玖』 一個足球比一個排球貴18元,足球單價是排球的1.6倍,一個足球多少錢用方程解。
解:
設:一個足球x元,
由題意及已知,一個排球x-18元
有:x/(x-18)=1.6
整理:x=1.6x-1.6×18
即:0.6x=1.6×18
有:x=1.6×18/0.6=1.6×30=48(元)
答:一個足球48元。
『拾』 一個足球84元一個皮球14元一個排球42元足球的價錢是皮球的多少倍是排球的多少
(1)84÷4=21,
答:足球的價錢是皮球的21倍;
(2)84-4=80(元),
答:一個足球比一個皮球貴80元;
(3)買一個足球和一個皮球需要多少錢?
84+4=88(元),
答:買一個足球和一個皮球需要88元.