足球ltc价格排球打排球
『壹』 篮球排球足球均价36元篮球比排球贵10元排球比足球便宜8元问足球多少元
设每个足球X元,则每个排球(X-8)元,每个篮球(X-8+10)元,即(X+2)元, 则由题意可得:X+(X-8)+(X+2)=36×3, 3X=114 X=38 级每个足球38元。
『贰』 三个排球和两个足球一共264元每个足球比每个排球贵十二元排球的单价是多 少元
264-12×2=240元,
然后再用240÷5=48元,
这就是一个排球的
『叁』 排球33元,蓝球元,足球28元。篮球的价格是足球的2倍差18元,篮球的价格是多少
(28*2)-18=38
『肆』 一个足球30元,足球的价格是排球的三分之二,求排球多少钱。列方程怎么做
设排球x元
2/3x=30
x=30÷2/3
x=45
排球45元
『伍』 一个排球¥24,一个足球的价格是排球的三倍,一个足球比一个排球贵多少元
这是小学生的应用题吧,足球=60*6/5=72,篮球*8/9=足球=72,
篮球的价格是81元
『陆』 九个足球的价钱和12个排球的价钱相等每个足球76元每个排球多少元
九个足球的价钱是:
9X76元=684元
每个排球的价钱是:
684元÷12=57元
答案是:每个排球是57元
『柒』 每个足球90元,是排球价的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少钱
您好
很高兴为您解答
排球单价是90÷3=30元
18个排球的总价是30×18=540元
所以一共需要540元
『捌』 已知篮球,足球,排球平均价格是每个36元.篮球比排球每个多8元,每个足球是多少元
你看这样算行不行:
已知每个篮球比每个排球贵八元,
假设每个排球36元,
每个篮球比每个排球贵8元,则篮球每个为36+8=44元
而足球.篮球.排球的平均价为36元
则每个足球为36X3-36-44=28元
『玖』 一个足球比一个排球贵18元,足球单价是排球的1.6倍,一个足球多少钱用方程解。
解:
设:一个足球x元,
由题意及已知,一个排球x-18元
有:x/(x-18)=1.6
整理:x=1.6x-1.6×18
即:0.6x=1.6×18
有:x=1.6×18/0.6=1.6×30=48(元)
答:一个足球48元。
『拾』 一个足球84元一个皮球14元一个排球42元足球的价钱是皮球的多少倍是排球的多少
(1)84÷4=21,
答:足球的价钱是皮球的21倍;
(2)84-4=80(元),
答:一个足球比一个皮球贵80元;
(3)买一个足球和一个皮球需要多少钱?
84+4=88(元),
答:买一个足球和一个皮球需要88元.